Иностранные СМИ сообщили данные о числе безработных у соседа РФ: официальные лица утверждают, что переживать не о чем, а вызвано всё во-многом сезонностью. Вот только в в комментариях жители страны напоминают своим чиновникам «вероятную» причину падения доходов и требуют её устранить.
В Финляндии уровень безработицы достиг исторического максимума за XXI столетие. По данным Статистического управления, в мае число безработных от 15 до 74 лет составило 376 тыс. человек, что стало самым высоким показателем с 1998 года. Это превышает прошлогодние цифры, когда безработными были 308 тыс. человек, отмечает служба новостей Yle.
Уровень безработицы среди этой возрастной группы вырос до 12,7%, по сравнению с 10,5% год назад. Причина, как объясняет старший актуарий Статистического управления Йоанна Виинникка, якобы кроется в традиционной пиковой безработице мая. В это время студенты и выпускники активно ищут работу на крайне конкурентном рынке.
Особенно вырос уровень безработицы среди финской молодёжи. Число безработных возрастом 15–24 лет увеличилось на 44 тыс. человек по сравнению с прошлым годом. За год тренд безработицы в этом возрасте вырос на 2,4 процентных пункта, а за два года – на пять.
При этом старший актуарий Статистического управления Йоанн Виинникк заявил, что «отенциал для роста занятости есть – главное, чтобы рынок труда снова ожил», а также отметил, что в статистика отчасти «подскочила» из-за того, что с мая молодые люди начинают искать работу и становятся на учёт.
Вот только рядовые финны в комментариях не торопятся успокаиваться: одни, прямо как и в России, требуют остановить завоз мигрантов, который так поддерживают «старшие» в ЕС, другие – вспоминают, что большая доля экономических проблем Финляндии началась из-за жёсткого разрыва отношений с РФ и закрытых границ. В восточной части страны ещё явно помнят о русских шопинг-турах в «финку на выходные»:
Jussi Ku: Невероятно, что правительство, кажется, довольно тем, что оно делает;
Kai Kolehmainen: Верните иностранных туристов, и всё;
Markku Leinonen: При закрытии границы пришлось закрыть почти 2000 компаний, которые действовали вблизи России;
Panu Pitkänen: Представители сферы услуг говорят, что 90-е годы не были такими плохими, как сейчас. Самое глупое правительство в Финляндии после правительства 90-х годов;
Din Zaki: Война России стоит Финляндии и ЕС очень дорого.
Позицию их властей, впрочем, такие заявления не очень меняют. Президент страны Александр Стубб, например, один из тех, кто регулярно заявлял о том, что его страна «вынуждена» будет возобновить диалог с Россией. В ответ на эти заявления уже среди обычных россиян возникают вопросы вроде «А зачем это нам?» — особенно это громко звучит после вступления Финляндии в НАТО и на фоне полной поддержки идеи «стратегического поражения» РФ.


